商业健康险税前扣除口径
总局12366答疑:纳税人当月既发放薪酬薪金,又发放了全年一次性奖金,还购买了带税优识别码的商业健康险,该商业健康险可以自行选择在当月薪酬薪金或全年一次性奖金的个人所得税前扣除,扣除限额为200元/月,且不得重复扣除。
全年一次性奖金扣除商业健康险的个税的计算方法
1、政策依据:国税发[2005]9号
2、计算个税步骤
(1)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,减除“雇员当月薪酬薪金所得与费用扣除额的差额和可扣除商业健康险额”后的余额,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
(2)后计算应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月薪酬薪金所得与费用扣除额的差额和可扣除商业健康险额)×适用税率-速算扣除数
(3)其中:雇员当月薪酬薪金所得高于税法规定的费用扣除额,雇员当月薪酬薪金所得与费用扣除额的差额为0元。
【例】雇员当月薪酬薪金为4000元,大于税法规定的费用扣除额3500元,雇员当月薪酬薪金所得与费用扣除额的差额为0元。
雇员当月薪酬薪金为3000元,大于税法规定的费用扣除额3500元,雇员当月薪酬薪金所得与费用扣除额的差额为500元。
3、举个例子
【例】某人的年终奖金为54,100.00元,当月薪酬为15000元,当月商业健康保险产品的支出300元:
选择当月薪酬薪金税前扣除
(1)薪酬薪金缴纳个税:(15000-3500-200)×25%-1005=1820元;
(2)年终奖缴纳个税:54,100.00×20%-555=10265元
其中54,100.00÷12=4508.33元,其商数4508.33对应的适用税率为20%,速算扣除数为555;
总共缴纳个税:1820+10265=12085元
选择全年一次性奖金税前扣除
(1)薪酬薪金缴纳个税:(15000-3500)×25%-1005=1870元;
(1)薪酬薪金缴纳个税:(15000-3500)×25%-1005=1870元;
(2)年终奖缴纳个税: (54,100.00-200)×10%-105=5285元
其中(54,100.00-200)÷12=4493元,其商数4493对应的适用税率为10%,速算扣除数为105;
总共缴纳个税:1870+5285=7155元
两种情况对比,个税相差:
12085-7155=4930元
如果年终奖54000元,也有差异的,您计算了吗?
商业健康险扣个税实务点
1、2017年7月1日起,个人购买符合规定的商业健康保险产品,可以按照2400元/年(200元/月)的标准在税前扣除。
(1)陈某购买一款符合条件的商业健康保险,全年共计支付3000元,那么他当年最多可在税前扣除2400元(200元/月)。
(2)杨某同样购买一款符合条件的商业健康保险,全年共计支付2000元,那么他只能在税前扣除2000元(平均每月166.67元/月)。
2、纳税人要辨别一款保险产品是否可以享受个人所得税扣除政策,主要看购买时能否取得税优识别码。
个人购买商业健康保险但未获得税优识别码,以及购买其他保险产品的,不能享受税前扣除政策。
3、单位统一为员工购买的,视同个人购买,按照单位为每一员工购买的保险金额分别计入其薪酬薪金,并在2400元/年(200元/月)的标准内按月税前扣除。
4、个人从中国境内两处或者两处以上取得薪酬薪金所得,且自行购买商业健康保险的,只能选择在其中一处扣除。
5、政策适用人群:
(1)取得薪酬薪金所得、连续性劳务报酬所得的个人,其中,取得连续性劳务报酬所得的个人,是指连续3个月以上(含3个月)为同一单位提供劳务而取得所得的个人 ;
(2)取得个体工商户生产经营所得的纳税人;
(3)取得对企事业单位承包承租经营所得的个体工商户业主;
(4)个人独资企业投资者、合伙企业合伙人和承包承租经营者。
6、可扣税的商业健康险要求投保人、被保险人和受益人要三者统一,单位为个人购买将视为个人出资购买。
7、政策依据:财税〔2017〕39号和国家税务总局公告2017年第17号
(小服人力在线编辑)